此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

中共深圳市委成立以来的历任书记、副书记

日期:2006-10-21  来源:
1979年1月成立中共深圳市委。
  书记:张勋甫(1979.1~1980.6)
  副书记:方苞(1979.1~1980.6)
                  贾华(1979.4~1980.6)
                  曹喜之(1979.4~1981.11)
1980年6月,中共深圳市委领导建制设第一书记,常委书记、书记及常委。
  第一书记:吴南生(1980.6~1981.12)
                      梁湘(1981.2~1981.10)
  常务书记:张勋甫(1980.6~1981.10)
          书记:秦文俊(1980.6~1981.10)
                      黄施民(1980.6~1981.10)
                      方  苞(1980.6~1981.10)
                      罗昌仁(1980.6~1981.10)
                      贾  华(1980.6~1981.10)
1981年10月,深圳市党的领导机构称中共深圳市经济特区委员会。
  书记:梁湘(1981.10~1982.1)
  副书记:周鼎(1981.10~1982.1)
1982年1月,中共深圳市经济特区委员会改称中共深圳市委员会。
  书记:梁湘(1982.1~1986.5)
                 李灏(1986.5~1986.7)
  副书记:周鼎(1982.1~1986.7)
                  李灏(1985.8~1986.5)
1986年7月,中共广东省委对深圳市委领导成员作了调整。
  书记:李灏(1986.7~1990.12)
  副书记:秦文俊(1986.7~1990.12)
                  周溪舞(1987.10~1990.11)
1990年12月召开了中共深圳市第一次代表大会,选举产生了中共深圳市第一届委员会。
  书记:李灏(1990.12~1993.5)
                 厉有为(1993.5~1995.4)
  副书记:厉有为(1990.12~1993.5)
                  郑良玉(1990.12~1992.11)
                 王众孚(1992.11~1994.11)
                 林祖基(1992.11~1995.4)
                 李子彬(1994.11~1995.4)
1995年4月召开了中共深圳市第二次代表大会,选举产生了中共深圳市第二届委员会。
  书记:厉有为(1995.4~1998.1)
  副书记:李子彬(1995.4~2000.4)
                  李容根(1995.4~2000.5)
                  黄丽满(女)(1995.4~1998.4)
1998年1月至2000年5月,中央和省委调整了深圳市委主要领导人。
  书记:张高丽(1998.1~2000.5)
  副书记:于幼军(2000.4~2000.5)
2000年5月,选举产生了中共深圳市委第三届委员会。
  书记:张高丽(2000.5~2001.11)
  副书记:于幼军(2000.5~2003.6)
                  李德成(2000.5~2002.1)
                  李统书(2000.5~2001.3)
                  刘涛(2000.5~2002.1)
2001年11月至2005年2月,中央和省委调整了深圳市委主要领导人。
  书记:黄丽满(女,2001.11~2005.2)
  副书记:李鸿忠(2003.6~2005.2)
                  谭国箱(2002.2~2005.2)
                  庄礼祥(2001.3~2005.6)
                  白天(2002.10~2005.2)
                  李意珍(2003.8~2005.2)
2005年5月召开了中共深圳市第四次代表大会,选举产生了中共深圳市委第四届委员会。
  书记:李鸿忠(2005.2—2007.11)
            刘玉浦(2007.12—2010.4)
  副书记:许宗衡  谭国箱  白天  李意珍
 
2010年5月召开了中共深圳市第五次代表大会,选举产生了中共深圳市委第五届委员会。
  书记:王荣(2010.4—2015.3)
  副书记:许勤  王穗明
 
2015年5月召开了中共深圳市第六次代表大会,选举产生了中共深圳市委第六届委员会。
  书记:马兴瑞(2015.3起)
  副书记:许勤 李华楠
版权所有:深圳市史志办公室 未经允许 不得转载 地址:深圳市福田区上梅林林丰路2号深圳档案中心B栋4楼
联系我们:0755-88123127 邮箱:szb@sz.gov.cn